Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Амурские хирурги активно готовятся к широкому внедрению нового для региона метода – бариатрии (лечение проблем, вызванных весом)

15.06.2017

«Это операции по снижению веса, – поясняет Евгений Брегадзе, главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения области, заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы по хирургии. – Они выполняются на желудке – уменьшается его объем. Суть бариатрической хирургии заключается в том, что из-за уменьшения объема желудка уменьшается объем принимаемой пищи, которая может быть съедена за один прием. Следовательно, уменьшается и всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике и человек худеет. Проблема избыточного веса сегодня как никогда актуальна, в том числе и для нашей области: среди амурчан все больше тучных, очень полных людей, которые никак не могут похудеть. Сегодня эту проблему можно решить хирургическим способом».

Как рассказал Евгений Юрьевич, бариатрическая хирургия в настоящее время является самым эффективным методом лечения морбидного ожирения, то есть тяжелой формы ожирения. Ее самое главное преимущество – гарантированное и необратимое снижение массы тела. Этот метод помогает тем, кто сам не в состоянии контролировать свое пищевое поведение, кто пришел в отчаяние от бесплодных попыток похудеть, кому противопоказаны физические нагрузки и так далее.

Практически все бариатрические операции делаются лапароскопическим путём, то есть без разреза – через проколы, под контролем миниатюрной оптической системы.

«Ближайшие к нам медицинские центры, где сегодня выполняются такие операции, находятся в Новосибирске, – сказал главный хирург области. – Но в течение последних лет и мы активно осваиваем новые технологии современной хирургии – лапароскопические, эндовидеохирургические, малоинвазивные, то есть малотравматичные для пациента. Приглашаем для проведения мастер-классов московских и новосибирских специалистов – лучших хирургов России. К тому же, в больницу поступило необходимое для этого новое современное оборудование, инструменты, методики. Теперь мы приступили к внедрению бариатрической хирургии. К слову, первую такую операцию на базе областной больницы мы уже выполнили вместе со специалистом одной из центральных клиник. Пациентке, которую мы прооперировали, уменьшили объем желудка, и в скором времени она похудела на 50 килограммов. Сегодня женщина чувствует себя великолепно, потому что качество ее жизни значительно улучшилось».

На сегодняшний день, рассказал Евгений Юрьевич, существует несколько методик бариатрических операций, позволяющих достичь потери веса с различной степенью эффективности. У каждой из них есть свои показания и противопоказания, поэтому вопрос о том, какая из них может быть применена, решается врачом после прохождения пациентом медицинского обследования. В дальнейшем такие пациенты находятся под наблюдением терапевтов.

Источник новости - Министерство здравоохранения Амурской области


Возврат к списку